Concurso Mi Ciudad: estos son los 103 ganadores

Concurso » 01/09/2013

El sábado 5 de octubre, a las 18:30, en el Club Varela Junior (Avenida San Martín y Moreno, F. Varela) se entregarán los Premios Mi Ciudad 2013, correspondientes a los ganadores de nuestro XXI Concurso Literario y Artístico, que desde su inicio, ya tuvo más de 102.000 participantes.

 

Ese día también será entregado el Mi Ciudad de Oro, con el que se destacará la trayectoria de uno de los más queridos médicos de la historia varelense: el Dr. Angel Roberto Lozano.

 

Entre los premios a recibir por los elegidos por los jurados este año, se encuentran libros donados por el Círculo Médico local y Femeba Salud y la Cámara de Comercio e Industria, una tablet obsequiada por la Municipalidad de F. Varela, viajes a Bariloche y San Clemente del Tuyú a cargo de la empresa “Me Voy”, el Premio Sociedad Civil Mi Pueblo, el Premio Paula Daniela Pagani y el Premio Alberto Chiquito Nosiglia, entre otros.

 

 

 

La nómina

 

 

 

Estos son los ganadores de este año:

 

Jardines de Infantes: Maitena Berón (Madre Teresa), Adrián Giménez (Madre Teresa), Nicole Sivori (Rincón Feliz), Franco Román (Rincón Feliz), Rocío Masías (Madre Teresa) y Mariano Gigena (Jardín del Sol).

 

Primaria: 

 

Dibujo 1er. Año: Valentina Raggi (Colegio Madre Teresa), Mayra Nahir Sarco (Instituto Dr. Sallarés), Franco Rodríguez (Instituto Dr. Sallarés), Jonathan Rodas (Colegio Madre Teresa), Brisa Pereira (Colegio Madre Teresa) y Luisana Díaz (Instituto Dr. Sallarés), 2do. y 3er. Año: Camila Vera (Instituto Dr. Sallarés), Sol Mantovani (Colegio Madre Teresa), Camila Benchiarelli (EP Nº 11), Emmanuel Varela (Instituto Dr. Sallarés), Agustina Oviedo (Instituto Dr. Sallarés), Mateo Rotela (Instituto Santo Domingo de Guzmán) y Juan Ignacio Rodríguez (Colegio Madre Teresa),  4to. y 5to. Año: María Eugenia Leal (Instituto Dr. Sallarés), Romina Mansilla (EP Nº 10), Camila Nieto (Instituto Dr. Sallarés) y Sharon Nieva (Instituto Dr. Sallarés),  6to. Año: Candela Anahí Aquino (EP Nº 10), Oriana Valdez (EP Nº 10), Nadia Leiva Gonzalez (EP Nº 10), Milagros Olmedo (EP Nº 10) y Lucero Amarilla (EP Nº 10),  Redacción Segundo y Tercer Año: Florencia Fernández (Colegio de la Comunidad Santalucina), Magalí Verolo (Colegio de la Comunidad Santalucina), Martina Greco (Colegio de la Comunidad Santalucina), Daniela Luz Vera (Colegio de la Comunidad Santalucina) y Agustina Sol Vallejos (Colegio de la Comunidad Santalucina), Cuarto y Quinto Año: Carla Escobar (Colegio Madre Teresa), Franco Palacios (Colegio de la Comunidad Santalucina), Celina Guarasci (Colegio Madre Teresa), Victoria Vázquez (Colegio Madre Teresa) y Sara Rubilosso Goccaro (Colegio de la Comunidad Santalucina), Sexto Año: Dolores Riquelme (Instituto Dr. Sallarés), Salma Casiano (Instituto Dr. Sallarés), Mara Guarasci (Colegio Madre Teresa, Agustina Villavicencio (Colegio Madre Teresa) y Brenda Decima (Colegio Madre Teresa).

 

Secundaria:

 

Poesía: Antonella Belén Meza (EET Nº 3), Noelia Yamila Bernal (Instituto Carlos Pellegrini), Juan Cruz Jourdan Gonzalez (EEM Nº 1 Dr. Silvio Dessy), Rodrigo Cruque (Secundaria Básica Nº 44), Cecilia Balvidares (Instituto San Juan Bautista) y Francis Ezequiel Olivera (Instituto Dr. Sallarés), Cuento: Leandro Encina (Instituto Santa Lucía), Ana Catalina Oleksikiw (Instituto Nuestra Señora del Sagrado Corazón), Rocío Melina Aybar (ES Nº 14), Ayelén Merlo (Instituto Carlos Pellegrini), Paula Ojeda (Instituto Nuestra Señora del Sagrado Corazón), Antonella Muller Ojeda (Instituto Nuestra Señora del Sagrado Corazón) y Marcelo Enrique Giménez, Relato: Celeste Angulo (Escuela Secundaria Básica Nº 12), Giuliana Belén Pasquali (Instituto Nuestra Señora del Sagrado Corazón), Gabriel Emanuel Michia (Escuela Secundaria Nº 14), Abril Micaela Baptista (Instituto San Juan Bautista) Candela Alcalá (Instituto Ayelén) y Cecilia Osami (Escuela Secundaria Básica Nº 12), Dibujo y Collage: Leandro Bonifacio (Instituto Carlos Pellegrini), Lucas Rodríguez (Instituto Ayelén), Sofía Torres (Colegio Julio Cortázar) y Carolina Rosales (Instituto Dr. Sallarés). Pintura: Christian Velázquez (Instituto Santo Tomás de Aquino), Valeria Morales (Polimodal Nº 10) y Carolina Caruso (Instituto Ayelén).

 

Libres:

 

Poesía: Rosa Ester Rodríguez, Dante Reinaldo San Pablo, Susana Beatriz Basta, María Rosa Rzepska, Jorge Oscar Abril, Manuel Alberto Bazán, María Ester Rinaldi y Hugo Lozano. Cuento: Elsa Biever, Emilce Martínez, María Rosa Rzepka, María Florencia Ortiz, Juan José Bayaute, Angel Roberto Lozano y Paola Veloso. Relato: Delia Bifaretti, Isabel Inés De Souza, Nelly Borelina, María Encarnación Nicolás, Gabriel Amschlinger y Gladys Fernanda Osuna. Fotografía: Marta Brunetti, Ricardo Vargas, Pablo Montero y Marcelo Bogado.

 

Docentes: Octavio Navarrete y Graciela Benzácar.

 

Alumnos Especiales: Agustina Corral (Escuela 501), Luján Tuset (Escuela 501), Abel Villalba (Escuela 501), Leonel Cáceres (Escuela 501), Rocío Vallejos Cantero (Escuela 501), Guillermo Orona (Centro de Día Con-viviendo) y Zulema Rodríguez (Centro de Día Con-viviendo).

 

 

Mi Ciudad invita a la comunidad a sumarse al acto por el 60º aniversario.


TAMBIÉN PUEDE INTERESARTE