CONCURSO

Concurso Mi Ciudad: 110 ganadores: Recibirán los premios el sábado 14 de Octubre en el Salón de los Bomberos Voluntarios

Concurso » 01/09/2017

Estos son los ganadores del XXV Concurso Mi Ciudad, que recibirán sus premios en un acto a realizarse en el Salón de los Bomberos Voluntarios (Dorrego y 25 de Mayo), el sábado 14 de octubre próximo.

Jardines de Infantes: Bautista Ibáñez (María Elena Walsh), Lino Strangel (Madre Teresa), Zoe Gómez (María Elena Walsh), Ariana Higa Shihiga (Madre Teresa), Luna Mohamed (Jardín del Sol) y Elías Arevalo (Jardín del Sol)


Primaria: Redacción: 2do. y 3er. Año: Benjamín Garatti (Sagrado Corazón), Valentina Campanucci (María Elena Walsh), Tiziano Miño Romanuk (Sagrado Corazón), Ezequiel Benítez (María Elena Walsh), Zoe Touriñán (María Elena Walsh), 4to. y 5to. Año: Julieta Vega (Madre Teresa), Kyara Bordagaray (Madre Teresa), Florentina Silva (Madre Teresa), Abril Nuñez Carballo (Madre Teresa) y Martina Verge (Madre Teresa), 6to. Año: Celeste Yans (María Elena Walsh), Sol Mantovani (Madre Teresa), Sofía Rodríguez (Madre Teresa), Valentina Magliarelli (Madre Teresa), Isaías Leguizamón (María Elena Walsh)


Dibujo: 1er. Año: Lautaro Sánchez (María Elena Walsh), Hela Catalina Fernández (María Elena Walsh), Vicente D´Este (Madre Teresa), Valentina Gramajo Sosa (María Elena Walsh), 2do. y 3er. Año: Bautista González (Madre Teresa), Benjamín Luiz (María Elena Walsh), Gabriel Maydana (María Elena Walsh), Joaquín Galluzzi (María Elena Walsh), 4to. y 5to. Año: Máximo Cao (María Elena Walsh), Angel Gramajo (Julio Cortázar), Bautista Garcete (María Elena Walsh), Gabriel Agustín Martínez (Julio Cortázar), Tomás Pereyra (María Elena Walsh), 6to. Año: Agustina Costilla (María Elena Walsh), Mateo Bernal (María Elena Walsh), Ailén Fernández (María Elena Walsh), Lucas Gramajo (María Elena Walsh).


Secundaria:
Periodismo: Giuliana Aimé Lazzari (Instituto Santa Lucía), Constanza Federico (Santa Lucía), Denise Gómez Torales (Santa Lucía).

Pintura: Luciana Aguirre (Secundaria 45), Wilson Jillapa (Secundaria 45), Yasmín Miño (Secundaria 45), Maximiliano Zapata (Secundaria 45), Giuliana Aimé Lazzari (Instituto Santa Lucía),

Collage: Nuria Quintanal (Secundaria 37), Miriam Opaso (Secundaria 15), Maximiliano Zapata (Secundaria 45), Eluney Gatto (CEM 2000), Maira Bravo (Secundaria 28),

Dibujo: Matías Giménez (Secundaria 9), Nicolás Maciel (Secundaria 9), Damián Quintero (Secundaria 6), Alan Ruiz Díaz (Secundaria 60), Brenda Del Valle (Secundaria 3),

Técnica Mixta: Jacqueline Fortín (Carlos Pellegrini), Lautaro Leiva (Dr. Sallarés), Erica Pereira (Carlos Pellegrini), Cintia Coro (Secundaria 3),

Mención Especial del Jurado: Sol Belén Rodríguez (Secundaria 45),

Cuento: Antonella Raskovsky (Colegio del Centenario), Rodrigo González Videla (Colegio del Centenario), Agustín Fraccarolli (CEM 2000) Agustina Arnaiz (Instituto José Hernández), Néstor Raúl Romero (Carlos Pellegrini), Thiago Arnedo (Carlos Pellegrini),

Relato: Marina Aldana Acosta (Carlos Pellegrini), Camila Tula (Carlos Pellegrini), Agustín Domínguez (Dr. Sallarés), Juan Ignacio Nieto Herrera (Dr. Sallarés), Merlina Herrera (Colegio José Hernández), Natasha Rivas (María Elena Walsh),

Poesía: Franco Segovia (EEST Nº 4 Jorge Sábato), Lautaro Zamudio Ríos (Instituto José Hernández), Florencia Fideli (CEM 2000), Malena Rodríguez (Dr. Sallarés), Julia Asunción Roda (Colegio del Centenario), Ayelén Condori (Carlos Pellegrini).

 

Libres:
Cuento: Cristina Alejandra Ramírez, Liliana Elena Pérez, Gabriel Amschlinger, María Rosa Rzepka, Graciela Facio, Marta Medley, Alicia Noemí Fernández,

Poesía: Angel Roberto Lozano, Carolina Domingo Rimoldi, Antonio Sequeira, Jorge Abril, Fabián Emmanuel Fiorentini,

Relato: María Encarnación Nicolás, Virginia Demattei, Melisa Balbuena, Federico Ahrtz, Jesica Ibáñez, María Ester Rinaldi, Víctor Insaurralde.

Fotografía: María Celeste Gambetta, Daniela Khoner (Escuela Secundaria Nro. 16), Lucía Roa (Escuela Secundaria Nro. 16), Ana Belén Balbuena (Escuela Secundaria Nro. 16), Mónica Nieto.

 

Alumnos Especiales:
Julio Meza (Talleres Luis Castaldo), Rosa Lung (Talleres Luis Castaldo), Carolina Andia (Talleres Castaldo), Alberto Binkowiz (Talleres Castaldo), Vanesa Arellano (Talleres Castaldo).

 

Docentes: María Rosa Rzepka, Mónica Nieto.

 

Los jurados: Fueron jurados Calixto Saucedo, Ana Duette, Claudia Gastaldi, Cris Vázquez, Mauro Prado, Inés Coelho, Cacho Sosa, José Silva, Pablo Corcuera, Claudio Volpintesta, Susana Vera y Gabriela Paéz.


TAMBIÉN PUEDE INTERESARTE