BAJATE MI CIUDAD EN TU CASA
Sin costo: bajate el PDF de Mi Ciudad y leé la edición de papel.
GRATIS
Bajar
XXII CONCURSO LITERARIO Y ARTISTICO DE MI CIUDAD

Estos son los ganadores!!!!!



Edición Impresa » 01/09/2014

Una Tablet, una bandera de ceremonia, libros y diplomas se entregaràn a los elegidos por los jurados entre los màs de 3000 trabajos presentados.

El sábado 4 de octubre, a las 19, en el Club Varela Junior (Avenida San Martín y Moreno, F. Varela) se entregarán los Premios Mi Ciudad 2014, correspondientes a los ganadores de nuestro XXII Concurso Literario y Artístico, que ya tuvo más de 105.000 participantes.

Ese día también será entregado el Mi Ciudad de Oro, que este año corresponderá al club Defensa y Justicia, por su ascenso a Primera División.

Entre los premios a recibir por los elegidos por los jurados este año, se encuentran libros donados por el Círculo Médico local y Femeba Salud, una tablet obsequiada por la Municipalidad de F. Varela, una bandera de ceremonias entregada por el programa radial «La Brújula del Sábado» de Tito Rodríguez a una de las escuelas participantes, -que esta vez será la Escuela Nº 53- el Premio Sociedad Civil Mi Pueblo, el Premio Paula Daniela Pagani, el Premio Alberto Chiquito Nosiglia y el Premio «Ramón César Suárez» entre otros.

 

La nómina

 

Estos son los ganadores de este año:

Jardines de Infantes:

Carmela D´Aloiso (Madre Teresa), Aaron Loisotto (Madre Teresa), Ezequiel Brizuela (Jardín del Sol), Mateo Fernández (Madre Teresa), Mailén Ramírez (Madre Teresa), Bautista González Díaz (Nuestra Señora del Sagrado Corazón).

Dibujo Escuelas Primarias:

1er. Año: Ambar Scarpati (Dr. Sallarés), Lucas Garay (Dr. Sallarés), Morena Galva (Dr. Sallarés), Emiliano Peña (Escuela 33), Marianela Sánchez (Escuela 33), Santiago Baeufils (Madre Teresa) y Uriel Santillán (Dr. Sallarés). 2do. y 3er. Año: Luciana Ferraro (Madre Teresa) , Brisa Paredes (Inst. Carlos Pellegrini), Tobías Da Costa (Dr. Sallarés), Amalia Nisihibe (Inst. Carlos Pellegrini), Ludmila Manelli (Madre Teresa) Maite Izquierdo Molina (Madre Teresa), Guadalupe Vargas (Colegio de la Comunidad Santalucina). 4to. y 5to. Año: Lorena González Díaz (Instituto Nuestra Señora del Sagrado Corazón), Valentino Seta Morant (Colegio Jesús de Nazareth), Keyla Romero (Dr. Sallarés), María José Báez (Escuela 35) y Brandhon Souto (Dr. Sallarés), Erika Marisa Cabral (Escuela 35). 6to. Año: Gian Luca Dalceggio (Dr. Sallarés), Thiago Allonche (Julio Cortázar). María del Carmen Mendoza (E.P Nº 2), Lucía Bastiani (Dr. Sallarés) y Malanie Coronel (E.P. Nº 2).

Redacción Escuelas Primarias:

1er. Año: ), Maite Nerea Velázquez (Instituto Carlos Pellegrini), Kiara Arancibia (Instituto Carlos Pellegrini), Milagros Meals (Instituto Carlos Pellegrini), Emmanuel Gauna Ayala (Instituto Carlos Pellegrini), Mía Ludmila Alonso (Instituto Carlos Pellegrini . 2do. y 3er. Año: Julieta Elías (Colegio de la Comunidad Santalucina), Leonel Escobar Queipo (Instituto Carlos Pellegrini), Renatto Angelicola Vignone (Colegio de la Comunidad Santalucina), Melody Aylén Giménez (Colegio de la Comunidad Santalucina), Thiago Márquez (Colegio de la Comunidad Santalucina)

4to y 5to. Año: Martina Elías (Colegio de la Comunidad Santalucina), Agustín Gutiérrez Mora (Colegio de la Comunidad Santalucina), Ezequiel Vera (Colegio Madre Teresa), Rocío Labergne (Colegio Madre Teresa), Facundo Fernández Blanco (Colegio de la Comunidad Santalucina). 6to. Año: Jazmín Silva González (Colegio Madre Teresa), Magalí Zelaya (Inst. Dr. Sallarés), Rosario Gibson (Colegio Madre Teresa), Catalina Arroyo (Colegio Madre Teresa), Candela Cisterna (Colegio Madre Teresa)

Poesía Escuelas Secundarias:

Rocío Franco (Instituto Carlos Pellegrini), Florencia Mariana Barrios (Instituto Carlos Pellegrini), Ayelén Merlo (Instituto Carlos Pellegrini), Abril Micaela Baptista (Instituto San Juan Bautista), Luciana Alvarez (Instituto Carlos Pellegrini)

Cuento Escuelas Secundarias:

Néstor Servín (EET Nº 2), Brenda Johana Hinojosa (Instituto Carlos Pellegrini), Gabriela Coronel (EET Nº 2), Brisa Nicole Cardozo (Instituto Carlos Pellegrini), Florencia Celis (Instituto Carlos Pellegrini), Matías Pereyra (Inst. Carlos Pellegrini)

Relato Escuelas Secundarias:

Luz Milagros Taborda (Instituto Carlos Pellegrini), Bianca Mareco (Colegio Benito Quinquela Martín), Camila Seta Morant (Escuela Media Nº 16)

Pintura Escuelas Secundarias:

Marina Belén Tordoya (ESB Nº 14), Mailén Valeria Nuñez (Instituto Carlos Pellegrini), Milagros Esteves (Colegio Julio Cortázar)

Collage Escuelas Secundarias:

Alfredo Cañete (Colegio Julio Cortázar), Iara Magalí Romero (SB Nº 1), Ismael Diarte (SB Nº 1)

Dibujo Escuelas Secundarias:

Nahuel Suárez (ESB Nº 32), Mario Esteban Rojas (EEM Nº 10), Elián Montenegro (Esc. Sec. Nº 33)

Poesía Libres:

Graciela Lerici, María Ester Rinaldi, María Encarnación Nicolás, Dardo Campostrini, Héctor Carabajal, Karina Biondo, Hernán Maximiliano Martínez.

Cuento Libres:

Delia Irma Bifaretti, Luis Alberto García , Ricardo Héctor Di Camillo, José Santo Aloe, María Cristina Melzi, Graciela Lerici, Alberto Eduardo Duré.

Relato Libres:

Ricardo Héctor Di Camillo, Noelia Belén Segovia, María Encarnación Nicolás, Gabriel Amschlinger, Delia Bifaretti, Walter Rodríguez.

Periodismo:

Daniela Marina Boquín (Instituto Santa Lucía)

Docentes:

Ana María Lucía Ramos (Escuela Nº 64), María Rosa Rzepka (Carlos Pellegrini)

Escuelas Especiales: desierto.

Fotografía: desierto.

 


TAMBIÉN PUEDE INTERESARTE
7D