EL ACTO SE HARÁ EL 8 DE OCTUBRE

Premios Mi Ciudad: los ganadores

Concurso » 01/09/2016

El sábado 8 de octubre, a las 16:30, en el Club Varela Junior (Avenida San Martín y Moreno, F. Varela) se entregarán los Premios Mi Ciudad 2016, correspondientes a los 105 ganadores de nuestro 24º Concurso Literario y Artístico, que ya tuvo más de 112.000 participantes en más de dos décadas de realización y que este año superó los 3000 originales presentados.

El sábado 8 de octubre, a las 16:30, en el Club Varela Junior (Avenida San Martín y Moreno, F. Varela) se entregarán los Premios Mi Ciudad 2016, correspondientes a los 105 ganadores de nuestro 24º Concurso Literario y Artístico, que ya tuvo más de 112.000 participantes en más de dos décadas de realización y que este año superó los 3000 originales presentados.
Durante la jornada, y como ya es tradición, también será entregado el Mi Ciudad de Oro, distinción que nuestro periódico otorga a una personalidad o entidad destacada por su labor comunitaria en Florencio Varela.
Fueron jurados este año Calixto Saucedo, Gimena Fernández, Mariel Ferrario, Cris Vázquez, Rita Camaño, Mauro Prado, Cacho Sosa, José Silva, Susana Vera, Gabriela Páez, Claudio Volpintesta, Pablo Corcuera, María del Carmen Insua
Se entregarán libros donados por el Círculo Médico local y Femeba Salud, una tablet obsequiada por la Municipalidad de Florencio Varela, una bandera de ceremonias entregada por el programa radial «La Brújula del Sábado» de Tito Rodríguez a una de las escuelas participantes, que este año será la Escuela Primaria Nº 27, el Premio Sociedad Civil Mi Pueblo, el Premio Paula Daniela Pagani, el Premio Alberto Chiquito Nosiglia y el Premio «Ramón César Suárez» entre otros.
También, se entregará una distinción al Instituto «De las Artes y de las Ciencias María Elena Walsh», por ser el colegio más ganador de esta edición.

 

Los ganadores

 

Jardines de Infantes: Enzo De Jesús (Madre Teresa), Ciro López (Madre Teresa), Tobías Pereira (Madre Teresa), Tiziano Charles (Madre Teresa), Facundo Vega Morel (Madre Teresa), Luisana Figueroa (Jardín del Sol).

 

Primaria: Dibujo 1er. Grado: Bianca Risso (Madre Teresa), Catalina Spinetti (María Elena Walsh), Enzo Altuzarra (Madre Teresa), Luciano Monzón (María Elena Walsh), Milena Chacoma (Madre Teresa). 2do. y 3er. Grado: Donato Guidi (María Elena Walsh), Lila Genoud (Madre Teresa), Tiago Jaime (María Elena Walsh), Guadalupe Juárez (María Elena Walsh)y Nahiara Parra (María Elena Walsh).

 

4to. y 5to. Grado: Julieta Hernández Loza (María Elena Walsh), Juniors Gutiérrez (Escuela 27), Iván Sandoval Vázquez (María Elena Walsh), Juan Segovia (María Elena Walsh) y Jeremías Fernández (María Elena Walsh). 6to. Grado: Victoria Napoli (María Elena Walsh), Sahid Santillán Luna (María Elena Walsh), Sofía Gutiérrez (María Elena Walsh), Miqueas Bodnar (María Elena Walsh) y Muriel Maciel (Julio Cortázar).

 

Redaccion

  • 2do. y 3er. Grado: Nahiara Parra (Maía Elena Walsh), Lourdes Drendak (Madre Teresa), Soraya Digiougi (Madre Teresa), Miguel Díaz (María Elena Walsh), Ignacio Romero (Madre Teresa).
  • 4to. y 5to. Grado: Jerónimo Baeck (Madre Teresa), Candela Di Corinto (Madre Teresa), Melina Ríos (Madre Teresa), Adriana Llanco (Madre Teresa), Candela Di Cursi (María Elena Walsh).
  • 6to. Grado: Camila Romero (Madre Teresa), Lara Ariadna Martínez (Escuela 49), Pedro Concetti (Madre Teresa), Victoria Gozainy (Madre Teresa), Alvaro Alonso Ghio (Madre Teresa).


Secundaria:

  • Periodismo: Victoria Lucía Galain (Instituto Santa Lucía), Dolores Freigedo Hurtado (Instituto Santa Lucía) y Evelyn Aylén Torres (Instituto Santa Lucía).
  • Dibujo: Milagros Villalba (CEM 2000), Nicole Peralta (CEM 2000), Jacqueline Fortín (Inst. Carlos Pellegrini), Micaela Sánchez (CEM 2000) y Abigail Rocha (Esc. Secundaria Nº 60).
  • Pintura: Ariel Bermejo (Inst. Santo Tomás), Lucía Belén Vargas (Inst. Santa Lucía), Nicole Fabaz Rindlisbacher (Carlos Pellegrini), Rita Quispe (Esc. Secundaria Nº 15), Emilia Beatriz Frieyro (Inst. Santo Domingo de Guzmán).
  • Ilustración: Emmanuel Martínez (Casa de la Cultura), Daniela Chapay Bazán (Inst. Carlos Pellegrini), Victoria Pedraza (CEM 2000), Valentina Benítez (María Elena Walsh), Ursula Mansilla (María Elena Walsh) y Sofía Maidana (CEM 2000).
  • Collage: Ornella Rolón (Inst. Santo Tomás), Alexis Mendez (Esc. Secundaria Nº 41), Romina Arias (Esc. Secundaria Nº 15), Julieta De los Santos (CEM 2000) y Brenda Díaz Venegas (Esc. Secundaria Nº 41).
  • Historieta: Lucas Mambrín (Esc. Secundaria Nº 14).

 

Poesía: Valentina Torres (Colegio San Martín), Gustavo Fretes (Colegio Carlos Pellegrini) , Axel Warzel (Colegio Carlos Pellegrini), Dana Santos (Instituto Ayelén), María de los Milagros Aguirre (Inst. Dr. Sallarés), Franco Segovia (EEST Nº 4). Cuento: Mariano Pedrazzani Martínez (Colegio de la Comunidad Santalucina), Luis Barcos (Carlos Pellegrini), Micaela Lindon (Carlos Pellegrini), Brenda Cabezas (Carlos Pellegrini), Katherine Kiffel (Carlos Pellegrini), Ludmila Cuenca (Carlos Pellegrini), Guadalupe Bringas (María Elena Walsh). Relato: Juan Kujarechen (Carlos Pellegrini), Magalí Bulacio (William Morris), Natasha Rivas (María Elena Walsh), Sonia Gómez (Instituto Emmanuel), Marcos Famoso (Carlos Pellegrini), Camila Tula (Carlos Pellegrini).

 

Libres:

  • Relato: Melisa Balbuena, Maia Zeballos, Federico Quinteiros, Mercedes Casco, Facundo González, Gladys Herrera.
  • Poesía: María Rosa Rzepka, Leandro Basualdo, Ana Cristina Lozano, Elvira Viera, Jorge Balado, Gladis Herrera, María Ojeda Chávez, Susana Dziewa.
  • Cuento: Graciela Facio, Luis Alberto García, Graciela Lerici, Eduardo Duré.
  • Fotografía: Alejandra del Carmen Galván, Leandro Aníbal Esquivel, Fabián Emmanuel Fiorentini, y María Rosa Rzepka.

 

Escuelas Especiales: desierto.


Docentes: desierto.


TAMBIÉN PUEDE INTERESARTE