PREMIOS MI CIUDAD

Entrega de los premios Mi Ciudad 2014

Sociedad » 10/10/2014

El sábado 4 de octubre se entregaron los Premios MI CIUDAD 2014, en el Club Varela Junior. En la opotunidad, 96 ganadores recibieron sus distinciones, diplomas y libros en la XXII edición del tradicional
Concurso Literario y Artístico que ya tuvo más de 105.000 participantes.

El Premio Especial Sociedad Civil Mi Pueblo al mejor trabajo del certamen fue para Dardo Campostrini. Se entregó el MI CIUDAD DE ORO al club Defensa y Justicia, y una tablet al alumno Elián Montenegro, de la Escuela 33.

El conjunto musical “La Brocha” cautivó al público con sus interpretaciones, que abrieron la reunión desarrollada en el gimnasio del club.

La Subsecretariade Cultura de la Comuna, Lic. Gisela Ruggieri, concurrió en representación del Intendente Julio Pereyra y destacó la importancia del Concurso y su continuidad en el tiempo.

El colegio más ganador resultó el Instituto Carlos Pellegrini, recibiendo la distinción su fundador,  Salvador Stábile, luego de que Alejandro Suárez recordara los inicios del colegio.

El Premio “Alberto “Chiquito” Nosiglia” al mejor Cuento fue para Brenda Hinojosa, del Instituto Carlos Pellegrini, y lo entregó Selene, hija del recordado escritor varelense.

Ayelén Merlo, también del Instituto Carlos Pellegrini, ganó el Premio “Paula Daniela Pagani” a la mejor  Poesía, entregado por la madre de la recordada escritora, Graciela Boyer.

Esta es la nómina de ganadores de este año:

 

GANADORES 2014

 

Jardines de Infantes:
1er. Premio: Ezequiel Brizuela (Jardín del Sol)
2do. Premio: Mateo Fernández (Madre Teresa)
3er. Premio: Mailén Ramírez (Madre Teresa)
Menciones: Carmela D´Aloisio (Madre Teresa), Bautista González Díaz
(Nuestra Señora del Sagrado Corazón), Aaron Loisotto (Madre Teresa).

 

Dibujo Escuelas Primarias:
1er. Año:
1er. Premio: Ambar Scarpati (Dr. Sallarés)
2do. Premio: Lucas Garay (Dr. Sallarés)
3er. Premio: Morena Galva (Dr. Sallarés)
Menciones: Emiliano Peña (Escuela 33), Marianela Sánchez (Escuela 33),
Santiago Baeufils (Madre Teresa) y Uriel Santillán (Dr. Sallarés).
2do. y 3er. Año:
1er. Premio: Tobías Da Costa (Dr. Sallarés)
2do. Premio: Amalia Nisihibe (Inst. Carlos Pellegrini)
3er. Premio: Brisa Paredes (Inst. Carlos Pellegrini).
Menciones: Ludmila Manelli (Madre Teresa), Luciana Ferraro (Madre
Teresa) y Maite Izquierdo Molina (Madre Teresa).
Mención Especial: Guadalupe Vargas (Colegio de la Comunidad Santalucina).
4to. y 5to. Año:
1er. Premio: Lorena González Díaz (Instituto Nuestra Señora del Sagrado
Corazón)
2do. Premio: Valentino Seta Morant (Colegio Jesús de Nazareth)
3er. Premio: Erika Marisa Cabral (Escuela 35).
Menciones: Keyla Romero (Dr. Sallarés), María José Báez (Escuela 35) y
Brandhon Souto (Dr. Sallarés).
6to. Año:
1er. Premio: Thiago Allonche (Julio Cortázar).
2do. Premio: María del Mar León Mendoza (E.P Nº 2)
3er. Premio: Gian Luca Dalceggio (Dr. Sallarés).
Menciones: Lucía Bastiani (Dr. Sallarés) y Melanie Coronel (E.P. Nº 2).

 

Redacción Escuelas Primarias:
1er. Año:
1er. Premio: Kiara Arancibia (Instituto Carlos Pellegrini)
2do. Premio: Milagros Meals (Instituto Carlos Pellegrini)
3er. Premio: Emmanuel Gauna Ayala (Instituto Carlos Pellegrini)
Menciones: Mía Ludmila Alonso (Instituto Carlos Pellegrini), Maite Nerea
Velázquez (Instituto Carlos Pellegrini).
2do. y 3er, Año:
1er. Premio: Renata Angelicola Vignone (Colegio de la Comunidad Santalucina)
2do. Premio: Melody Aylén Giménez (Colegio de la Comunidad Santalucina)
3er. Premio: Thiago Márquez (Colegio de la Comunidad Santalucina)
Menciones: Julieta Elías (Colegio de la Comunidad Santalucina), Leonel
Escobar Queipo (Instituto Carlos Pellegrini).
4to y 5to. Año:
1er. Premio: Martina Elías (Colegio de la Comunidad Santalucina)
2do. Premio: Agustín Gutiérrez Mora (Colegio de la Comunidad Santalucina)
3er. Premio: Ezequiel Vera (Colegio Madre Teresa)
Menciones: Rocío Labergne (Colegio Madre Teresa), Facundo Fernández
Blanco (Colegio de la Comunidad Santalucina).
6to. Año:
1er. Premio: Magalí Zelaya (Inst. Dr. Sallarés)
2do. Premio: Candela Cisterna (Colegio Madre Teresa)
3er. Premio: Jazmín Silva González (Colegio Madre Teresa)
Menciones: Rosario Gibson (Colegio Madre Teresa), Catalina Arroyo
(Colegio Madre Teresa).

 

Poesía Escuelas Secundarias:
1er. Premio: Ayelén Merlo (Instituto Carlos Pellegrini)
2do. Premio: Abril Micaela Baptista (Instituto San Juan Bautista)
3er. Premio: Luciana Alvarez (Instituto Carlos Pellegrini)
Menciones: Rocío Franco (Instituto Carlos Pellegrini), Florencia
Mariana Barrios (Instituto Carlos Pellegrini).

 

Cuento Escuelas Secundarias:
1er. Premio: Brenda Johana Hinojosa (Instituto Carlos Pellegrini)
2do. Premio: Matías Pereyra (Instituto Carlos Pellegrini)
3er. Premio: Néstor Servín (EET Nº 2)
Menciones: Gabriela Coronil (EET Nº 2), Brisa Nicole Cardozo (Instituto
Carlos Pellegrini), Florencia Celis (Instituto Carlos Pellegrini).

 

Relato Escuelas Secundarias:
1er. Premio: Luz Milagros Taborda (Instituto Carlos Pellegrini)
2do. Premio: Bianca Mareco (Colegio Benito Quinquela Martín)
3er. Premio: Camila Seta Morant (Escuela Media Nº 16)

 

Pintura Escuelas Secundarias:
1er. Premio: Mailén Valeria Nuñez (Instituto Carlos Pellegrini)
2do. Premio: Marina Belén Tordoya (ESB Nº 14)
3er. Premio: Milagros Esteves (Colegio Julio Cortázar)

 

Collage Escuelas Secundarias:
1er. Premio: Iara Magalí Romero (SB Nº 1)
2do. Premio: Ismael Diarte (SB Nº 1)
3er. Premio: Alfredo Cañete (Colegio Julio Cortázar).

 

Dibujo Escuelas Secundarias:
1er. Premio: Mario Esteban Rojas (EEM Nº 10)
2do. Premio: Elián Montenegro (Esc. Sec. Nº 33)
3er. Premio: Nahuel Suárez (ESB Nº 32)

 

Poesía Libres:
1er. Premio: Dardo Campostrini
2do. Premio: Héctor Carabajal
3er. Premio: Karina Biondo
Menciones: Hernán Maximiliano Martínez, Graciela Lerici, María Ester
Rinaldi, María Encarnación Nicolás.

 

Cuento Libres:
1er. Premio: Delia Irma Bifaretti
2do. Premio: Ricardo Héctor Di Camillo
3er. Premio: José Santo Aloe
Menciones: María Cristina Melzi, Graciela Lerici, Alberto Eduardo Duré,
Luis Alberto García.

 

Relato Libres:
1er. Premio: Noelia Belén Segovia
2do. Premio: María Encarnación Nicolás
3er. Premio: Gabriel Amschlinger
Menciones: Delia Bifaretti, Walter Rodríguez, Ricardo Héctor Di Camillo.

 

Periodismo:
1er. Premio: Daniela Marina Boquín (Instituto Santa Lucía)

 

Docentes:
1er. Premio: Ana María Lucía Ramos (Escuela Nº 64)
2do. Premio: María Rosa Rzepka (Carlos Pellegrini)

 

Escuelas Especiales: desierto.

 

Fotografía: desierto.


TAMBIÉN PUEDE INTERESARTE