CONCURSO

Concurso Mi Ciudad: estos son los ganadores

Concurso » 01/09/2019

Ya se conocen los nombres de los ganadores del 27º Concurso Literario y Artístico 66º aniversario de Mi Ciudad, que recibirán sus premios en un acto a realizarse el 19 de octubre en el Salón de Bomberos Voluntarios de F. Varela, ocasión en la que también se entregará el Mi Ciudad de Oro a una personalidad o institución destacada del distrito.


Fueron seleccionados este año entre más de 4000 trabajos recibidos:

Jardines de Infantes: Malvina Despo (Jardín del Sol), Mateo Leguizamón (Jardín Carlos Pellegrini), Ciro Zamora (Jardín Carlos Pellegrini), Ludmila Acuña (Jardín del Sol), Uma Caballero (Jardín Carlos Pellegrini).

Primaria Redacción 2do. y 3er. Año: Zoe Pérez (Carlos Pellegrini), Carla Drago (Colegio San Martín), Evelyn Gómez Rivero (Carlos Pellegrini), Bianca Lazarte (María Elena Walsh),

4to. y 5to. Año: Helena Benítez (Madre Teresa), Leandro Piris (Escuela Nº 22), Walter Nicolás Correa (Inst. Dr. Sallarés), Carla Herrera (Inst. Dr. Sallarés), León Florentín (Madre Teresa),

6to. Año: Priscila Cainero (Carlos Pellegrini), Fiorella Avalos (Carlos Pellegrini), Liz Villagra (Carlos Pellegrini), Valentina Toscano (Carlos Pellegrini), Camila Gutiérrez Marcote (Carlos Pellegrini),

Dibujo 1er. Año: Dulce Torrilla (Carlos Pellegrini), Máximo Aquino (María Elena Walsh), Francesca Prestifilipo (Carlos Pellegrini), Juan Ignacio Cravinho (María Elena Walsh), Mora Ruiz Ures (María Elena Walsh), Isabella Bellomo (Inst. Dr. Sallarés),

2do. y 3er. Año: Mario Lezcano (María Elena Walsh), Alahi Cristilli (Escuela 49), Jael Páez (Inst. Dr. Sallarés), Fabricio Omonte (Inst. Dr. Sallarés), Zahira Celeghin (Inst. Dr. Sallarés),

4to. y 5to. Año: Antonella Quiroz (Inst. Dr. Sallarés), Nahiara Espinoza (Inst. Dr. Sallarés), Santiago Vargas (Escuela 9), Aaron Larrea (Escuela 9), Alexander Casafus (Escuela 9), Tomás Cubells (María Elena Walsh),

6to. Año: Maia Lerzo (María Elena Walsh), Facundo Echeverría (Escuela 16), Xiomara Toledo (Escuela 16), Leonella Giménez (Escuela 16), Ailín Montenegro (Escuela 9),

Secundaria Cuento: Nicolás Eres (Colegio Asunción de María), Fabricio Mendoza (EEST Nº 2), Florencia García (Colegio del Centenario), Lola Oscar (Madre Teresa), Agustina Fuhr (Madre Teresa),

Relato: Antonela Rasckovsky (Colegio del Centenario), Amancay Eva García (Inst. María Elena Walsh), Camila Nuñez (William Morris), Brenda Décima (Madre Teresa), Sol Macarena Vallejos (Carlos Pellegrini), Agostina Abril Muchaza (Inst. Emmanuel),

Poesía: Dominga Penidas (EES Nº 14), Franco Caballero (EES Nº 60), Lucía Damaris González Campos (Inst. María Elena Walsh), Ana Riquelme (EES Nº 21), Victoria Setler (Madre Teresa), Franco Segovia (EEST Nº 2), 

Periodismo: Javier Portillo Colinas (Instituto Santa Lucía), Daiana Barrios Ayala (Escuela Secundaria Nº 11), Micaela Laviaga (Instituto Santa Lucía), Camila Jacqueline Rueda (Escuela Secundaria Nº 11), Aimé Celeste Legarraga (Instituto Dr. Sallarés),

Dibujo: Tiziano Gaona (Instituto Dr. Sallarés), Valentina Abigail Sánchez (Inst. Carlos Pellegrini), Gabriela Herrera (Instituto Santo Tomás), Zaira Frette (Inst. Modelo Emmanuel), Lola López Suárez (William Morris), Diana Nieva (EES Nro. 3),

Collage: Juan González (Instituto Santa Lucía), Julieta Hernández Loza (María Elena Walsh), Ornella Martínez Berbera (William Morris), Milagros Gómez Castro (María Elena Walsh), Nicole Aguirre (María Elena Walsh),

Pintura: Bruno Villalba (EES Nro. 11), Katherine Cóndori (Inst. Carlos Pellegrini), Agustina Costilla (María Elena Walsh), Paula Martínez (Instituto Modelo Emmanuel), Nicolás Valdés (EES Nro. 39),

Libres Cuento: José Elía, Emmanuel Fiorentini, Angel Roberto Lozano, Liliana Elena Pérez, Natalia Amoedo, Leandro Basualdo,

Relato: Maia Jazmín Zeballos, Romina Maidana, Mónica Nieto, Gabriel Amschlinger, María Rosa Rzepka,

Poesía: María Ester Rinaldi, Jorge Abril, Hugo Lozano, Maia Jazmín Zeballos, Nicolás Cardozo, Liliana Fresco,

Fotografía: Aylén Silvina González (Secundaria Nº 16), Mariana Jacob, María Rosa Rzepka, Katerine Solórzano (Secundaria Nº 15), Erika Avalos (Secundaria Nº 15), Valentina Acevedo (Carlos Pellegrini),

Alumnos Especiales: Leonardo Moyano (Talleres Luis Castaldo), Carolina Andia (Talleres Luis Castaldo), Amalia Chávez (EDAG), Atilio Colman (Ser Feliz) y Héctor Meza (Talleres Luis Castaldo).


TAMBIÉN PUEDE INTERESARTE